Четверг, 28.03.2024, 15:55 Приветствую вас Гость | Группа "Гости" 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: xXxSh@dowxXx  
delphicode » Delphi » Компиляторы Delphi » Delphi 2010. Что нового?
Delphi 2010. Что нового?
dolphinДата: Среда, 13.01.2010, 13:43 | Сообщение # 1
Администратор
Сообщений: 906
Статус: Offline
Изменений в IDE новой версии Delphi достаточно много. Хотя большинство из них косметиеские, возможно, о большинстве из них не стоит и упоминать. И, тем не менее, есть среди них и полезные вещи.
Изменения в палитре компонентов.

Старый внешний вид (как в Delphi 7) и современный (как в Visual Studio) давно стал предметом споров пользователей Delphi. Действительно, для многих адаптироваться к IDE образца 2004 го года было довольно тяжело. В Delphi 2010 наконец-то появилась возможность вернуть палитру компонентов напривычное место вверхней части экрана. Для этого нужно включить опцию View > Toolbars > Component в главном меню

Получим следующий вид палитры компонентов:

Окошко поиска компонентов (оно появилось в 2009й версии) так же присутствует (справа, на рисунке не видно). А вот выпадающее меню от вертикальной палитры в горизонтальной мне вызвать так и не удалось. А в этом меню появился пункт переименования категории.

Тех, кто никак не определится, что удобнее, вертикальная или горизонтальная палитра - успокою. Они могут отображаться одновременно. Но, скажем, если вы переменовали категорию в вертикальной, то в горизонтальной ничего не изменится.

Кроме этого, хинт в палитре компонентов стал более содержательным. Теперь там отображается и имя модуля. Удобно. Иногда при динамическом создании объектов название модуля, который необходимо подключить приходилось еще поискать. Даже рефакторинг не всегда выручал.

Новый интерфейс поиска.

Лично я от классического диалога поиска отказался давно. Использую GExpert. Похоже, что парни из CodeGear заподозрили, что что-то не так . В итоге при нажатии на Ctrl+F имеем в нижней части редактора кода окно следующего вида:

Вот так выглядит результат поиска регулярного выражения:

Ctrl+E позволит спрятать опции поиска и перейти в режим инкрементного поиска.

Изменился и диалог поиска в файлах.

Добавлен выбор директории и маски файла. При этом может обрабатываться список директорий. На рисунке приведен диалог формирования списка директорий.

IDE Insight

Это абсолютно новая возможность.

Суть такова. Если тяжело что-то найти в основном меню, и многочисленных диалогах, то можно нажать F6 и IDE выдаст модальное окно, вида приведенного на скриншоте.

Таким образом, наиболее частоиспользуемые команды можно вызвать "налету". Ctrl+E позволяет спрятать/показать редкоиспользуемые команды. Пока, без работы над реальным проектом, трудно сказать насколько удобен такой диалог...


Система: Windows 10 x64, Kali Linux
Среды программирования: Delphi 7, Delphi 10.x

Я не профессионал, я всего лишь любитель
Я не вредитель, я всего лишь теоретик
 
delphicode » Delphi » Компиляторы Delphi » Delphi 2010. Что нового?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

delphicode.ru © 2008 - 2024 Хостинг от uCoz