Среда, 17.04.2024, 02:47 Приветствую вас Гость | Группа "Гости" 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Marra_Kesh, xXxSh@dowxXx  
delphicode » Обсуждения » Свободное общение » Запрет обновления windows 8 до windows 8.1
Запрет обновления windows 8 до windows 8.1
Anton93Дата: Вторник, 18.11.2014, 20:24 | Сообщение # 1
Продвинутый
Зарегистрирован: 06.01.2010
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
Доброго времени суток.

Пару недель назад появилась проблема, которая изолировала нормальную работу всех моих ПК под управлением Windows 8.

Суть проблемы в том, что после выхода обновления 8.1, стало появляться назойливое окно о предложении проапргрейдить свою ОС до более новой. Но если раньше его можно было отбить соответствующей кнопкой, то сейчас меня ставят тупо перед фактом о том что - дистрибутив загружен и готов к установке. Причем откладывать тоже можно не бесконечно, в какой то момент во сплывающем окне остается только кнопка перезагрузить, после чего начинается принудительное обновление до 8.1.

Сразу отвечу на вопросы почему я против этого обновления:
Как я и предполагал, установления обновления на "горячую" ОС ни к чему хорошему не приводит, сотни конфигураций, драйверов, служб итд повылетали нахер, многое оказалось не совместимо, понизилась производительность, итд.

Я начал искать как можно легально принудительно запретить установку обновления. Нашел бюллетень безопасности, который интегрирует загрузчик обновления до 8.1. Грохнул. И запретил устанавливать его вообще. Проблема пропала на наделю. Сегодня я опять в корне C: обнаружил папку $windows.~bt, скрытый каталог куда загружается обновление. И оно было опять загружено (все 6ГБ).

Собственно самый главный вопрос: как легально запретить насильное обновление?

Разумного ответа в сети - я не нашел. Но недокументированные возможности по этой вещи точно есть. Прошу, кто знает, подскажите.


P.S. впринципе можно отследить процесс который пишет их теперь, но у меня сейчас завал в реале, некогда исследованиями заниматься.
Windows 8 лицензия. Дистрибутив OEM.


ICQ: 41896

Сообщение отредактировал Anton93 - Вторник, 18.11.2014, 20:27
 
Marra_KeshДата: Вторник, 18.11.2014, 21:38 | Сообщение # 2
Постоянный
Зарегистрирован: 19.12.2009
Группа: Модераторы
Сообщений: 182
Статус: Offline
Цитата Anton93 ()
Как я и предполагал, установления обновления на "горячую" ОС ни к чему хорошему не приводит, сотни конфигураций, драйверов, служб итд повылетали нахер, многое оказалось не совместимо, понизилась производительность, итд.

Ничего подобного после обновления с 8 до 8.1 не наблюдал.
Прикрепления: 3957910.png (31.3 Kb)


Заведующий палатой #6
 
xXxSh@dowxXxДата: Среда, 19.11.2014, 10:51 | Сообщение # 3
Авторитетный
Зарегистрирован: 22.01.2012
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Статус: Offline
Цитата Anton93 ()
Нашел бюллетень безопасности, который интегрирует загрузчик обновления до 8.1. Грохнул

Странно, почему это не помогло, обычно раньше все так и делали, хз, может и правда что то еще задействует загрузку, тут кроме анализа ничего лучше предложить не могу.

А ты после того как отключил эту самую бюллетень безопасности, и когда обнаружил у себя вновь загруженные данные - проверял не появилась ли эта самая бюллетень снова в списках?
 
Anton93Дата: Среда, 19.11.2014, 16:34 | Сообщение # 4
Продвинутый
Зарегистрирован: 06.01.2010
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
Marra_Kesh, к чему спойлер? намек на отключения автообновления? чтобы пачку эксплоитов потом хапнуть? biggrin

xXxSh@dowxXx, сам толком не понял. но можно сделать вывод, что не это обновление качает пакет 8.1 wacko


ICQ: 41896
 
Anton93Дата: Четверг, 20.11.2014, 23:12 | Сообщение # 5
Продвинутый
Зарегистрирован: 06.01.2010
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
Marra_Kesh подсказал такое решение

reg add HKLM\SYSTEM\Setup\UpgradeNotification /f /v UpgradeAvailable /t REG_DWORD /d 0

пока аномалий не наблюдаю, скачанного образа тоже. послежу за системой. о результатах напишу. потому что в предыдущий раз, образ где-то через неделю после установки появился


ICQ: 41896
 
xXxSh@dowxXxДата: Пятница, 21.11.2014, 11:22 | Сообщение # 6
Авторитетный
Зарегистрирован: 22.01.2012
Группа: Модераторы
Сообщений: 702
Статус: Offline
Цитата Anton93 ()
reg add HKLM\SYSTEM\Setup\UpgradeNotification /f /v UpgradeAvailable /t REG_DWORD /d 0

а этот ключ случаем не запрещает все остальные обновы получать?
 
Anton93Дата: Суббота, 22.11.2014, 12:55 | Сообщение # 7
Продвинутый
Зарегистрирован: 06.01.2010
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
xXxSh@dowxXx, вроде нет. сегодня на офис пачка пришла - установил wink

ICQ: 41896
 
Anton93Дата: Воскресенье, 04.01.2015, 13:05 | Сообщение # 8
Продвинутый
Зарегистрирован: 06.01.2010
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
Прошло уже достаточно времени для теста. Все стабильно. Решение в посте #5.

Окно с апгрейтом больше не показывается, так же тихой установки тоже нет. Обычные же обновления ставятся в штатном режиме без проблем.


ICQ: 41896

Сообщение отредактировал Anton93 - Воскресенье, 04.01.2015, 13:06
 
Anton93Дата: Понедельник, 21.09.2015, 17:44 | Сообщение # 9
Продвинутый
Зарегистрирован: 06.01.2010
Группа: Модераторы
Сообщений: 320
Статус: Offline
теперь подобная аномалия наблюдается на семерке wacko
диагноз тот же. утром нашел скрытую папку с именем описанным в шапке темы, с полностью загруженным дистрибутивом.
известные обновления которые делают эту загрузку я занес в черный список. но видимо он не помогает. какая-то компонента не убирается из системы.
хотел в импортировать ключ описанный выше, но в семерке нет этого раздела в реестре в отличии от восьмерки surprised
короче говоря ввел ключ запрещающий апгрейт самой ос. жду реакции. напомню что на штатные обновления это некоим образом не влияет.


ICQ: 41896
 
XSPYДата: Четверг, 21.07.2016, 16:32 | Сообщение # 10
Продвинутый
Зарегистрирован: 28.01.2010
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Статус: Offline
Anton93, делаю проще - в фаер заношу блокировку на исходящие обновы атоматом (то есть, чтобы вручную обновлять и читать список апдейтов).

Я не крекер,а программист!
Я не преступник-я свободный человек!
Лучше один раз накодить,чем сто раз качать билды!
 
delphicode » Обсуждения » Свободное общение » Запрет обновления windows 8 до windows 8.1
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

delphicode.ru © 2008 - 2024 Хостинг от uCoz