Четверг, 28.03.2024, 16:38 Приветствую вас Гость | Группа "Гости" 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: xXxSh@dowxXx  
delphicode » Delphi » Компиляторы Delphi » Описание файлов, создаваемых Delphi
Описание файлов, создаваемых Delphi
dolphinДата: Четверг, 12.04.2012, 23:38 | Сообщение # 1
Администратор
Сообщений: 906
Статус: Offline
Вы когда ни будь задумывались о том, что создает Дельфи в папке с исходниками проекта? Да и нужен ли весь этот абсолютно бесполезный, для рядового программиста, "мусор"? Пора призадуматься. В этой мини-статье я расскажу о назначении таких файлов.

Вступление прочитали, сразу к делу. По правде говоря, я опишу не только те файлы, которые создаются в папке с исходниками, но и некоторые другие, что, думаю, будет интересно всем. Буду описывать в алфавитном порядке. Итак, пристегнулись? Поехали!
.BPG - Borland Project Group: это разновидность файла сборки.
.BPL - Borland Package Library: этот файл есть ничто иное как обыкновенная (или нет?) DLL, которая включает в себя компоненты VCL. Что такое компоненты, я думаю, объяснять не стоит.
.CFG - Файл конфигурации: содержит параметры проекта, аналог файлов .DOF
.DCP - Delphi Component Package: грубо говоря, это исходники компонента. Скомпилированные компоненты содержатся в .BPL.
.DCU - Delphi Compiled Unit: наверное самый часто встречающийся тип файлов. Он содержит откомпилированный код юнита, с помощью него ускоряется компиляция.
.DDP - Delphi Diagram Portfolio: вы заглядывали на вкладку Diagramm в окне редактирования кода? Вот эти файлы содержат как раз эти схемы, которые можно создавать в том окне.
.DFM - Delphi Form File: здесь в двоичном виде хранится описание формы и компонентов, которая эта форма содержит
.~DF - Резервная копия файла формы: в большинстве случаев она бесполезна, зря засоряет винчестеры. Так что гнать в шею! (точнее отключить в настройках smile
.DOF - Delphi Options File: содержит (в текстовом виде) текущие параметры проекта.
.DPK - Delphi PacKage: исходник проекта пакета.
.DPR - Delphi PRoject: исходник проекта проекта, точнее файл с исходным текстом проекта вашей программы
.~DP - Резервная копия DPR: см. .~DF
.DSK - DeSKtop: файл с настройками рабочей среды Дельфи.
.DSM - Delphi Symbol Module: имеет сомнительную полезность...
.DCI - Delphi Code Templates: шаблоны кода дельфи. Помоему в комментариях не нуждается.
.DRO - Delphi Object Repository: репозитарий обьектов (Tools - Repositary).
.DMT - Delphi Menu Templates: шаблоны менюшек дельфи.
.DCT - Delphi component Temlates: шаблоны компонентов дельфи.
.OBJ - OBJect: обьектный файл, который применяется в C/C++. Он используется в том случае, если вы хотите скомпилировать программу с скомпилированным кодом (из OBJ файла) из C/C++
.PAS - PAScal: исходник модуля (юнита)
.~PA - Резервная копия PAScal: см. .~DF
.RES .RC - ResourCe: двоичный файл ресурсов программы, таких как картинки, иконки, формы и прочее.
.TODO - TODO: файл списка To-Do (сделать) списка. Обычно полезен в том случае, если программа разрабатывается коллективом программистов.
 
XSPYДата: Пятница, 13.04.2012, 16:54 | Сообщение # 2
Продвинутый
Зарегистрирован: 28.01.2010
Группа: Пользователи
Сообщений: 263
Статус: Offline
непонятно про Туду Дцп (гыЫЫ при переводе на русскую аббревиатуру,эти сокращения вызывают у меня смех....DRO;.DCP...)
 
delphicode » Delphi » Компиляторы Delphi » Описание файлов, создаваемых Delphi
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

delphicode.ru © 2008 - 2024 Хостинг от uCoz