Четверг, 28.03.2024, 17:34 Приветствую вас Гость | Группа "Гости" 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anton93  
delphicode » Delphi » Компоненты Delphi » TClientSocket (Сетевой компонент)
TClientSocket
dolphinДата: Суббота, 15.11.2008, 23:08 | Сообщение # 1
Администратор
Сообщений: 906
Статус: Offline
Введение

Данная статья посвящена созданию приложений архитектуры клиент/сервер в Borland Delphi на основе сокетов ("sockets" - гнезда). А написал я эту статью не просто так, а потому что в последнее время этот вопрос очень многих стал интересовать. Пока что затронем лишь создание клиентской части сокетного приложения.

Впервые я познакомился с сокетами, если не ошибаюсь, год или полтора назад. Тогда стояла задача разработать прикладной протокол, который бы передавал на серверную машину (работающую на ОС Unix/Linux) запрос и получал ответ по сокетному каналу. Надо заметить, что в отличие от любых других протоколов (FTP, POP, SMTP, HTTP, и т.д.), сокеты - это база для этих протоколов. Таким образом, пользуясь сокетами, можно самому создать (симитировать) и FTP, и POP, и любой другой протокол, причем не обязательно уже созданный, а даже свой собственный!

Итак, начнем с теории. Если Вы убежденный практик (и в глаза не можете видеть всяких алгоритмов), то Вам следует пропустить этот раздел.

Алгоритм работы с сокетными протоколами

Так что же позволяют нам делать сокеты?... Да все что угодно! И в этом одно из главных достоинств этого способа обмена данными в сети. Дело в том, что при работе с сокетом Вы просто посылаете другому компьютеру последовательность символов. Так что этим методом Вы можете посылать как простые сообщения, так и целые файлы! Причем, контролировать правильность передачи Вам не нужно (как это было при работе с COM-портами)!

Ниже следует примерная схема работы с сокетами в Дельфи-приложениях

Разберем схему подробнее:
Определение св-в Host и Port - чтобы успешно установить соединение, нужно присвоить свойствам Host и Port компонента TClientSocket требуемые значения. Host - это хост-имя (например: nitro.borland.com) либо IP-адрес (например: 192.168.0.88) компьютера, с которым надо соединиться. Port - номер порта (от 1 до 65535) для установления соединения. Обычно номера портов берутся, начиная с 1001 - т.к. номера меньше 1000 могут быть заняты системными службами (например, POP - 110). Подробнее о практической части см.ниже;
Открытие сокета - после того, как Вы назначили свойствам Host и Port соответствующие значения, можно приступить непосредственно к открытию сокета (сокет здесь рассматривается как очередь, в которой содержатся символы, передающиеся от одного компьютера к другому). Для этого можно вызвать метод Open компонента TClientSocket, либо присвоить свойству Active значение True. Здесь полезно ставить обработчик исключительной ситуации на тот случай, если соединиться не удалось. Подробнее об этом можно прочитать ниже, в практической части;
Авторизация - этот пункт можно пропустить, если сервер не требует ввода каких-либо логинов и/или паролей. На этом этапе Вы посылаете серверу свой логин (имя пользователя) и пароль. Но механизм авторизации зависит уже от конкретного сервера;
Посылка/прием данных - это, собственно и есть то, для чего открывалось сокетное соединение. Протокол обмена данными также зависит от сервера;
Закрытие сокета - после всех выполненных операций необходимо закрыть сокет с помощью метода Close компонента TClientSocket (либо присвоить свойству Active значение False).

 
dolphinДата: Суббота, 15.11.2008, 23:10 | Сообщение # 2
Администратор
Сообщений: 906
Статус: Offline
Code
{... Здесь идет заголовок файла и определение формы TForm1 и ее экземпляра Form1}

{В форму нужно поместить кнопку TButton и два TEdit. При нажатии на кнопку вызывается обработчик события OnClick - Button1Click. Перед этим в первый из TEdit-ов нужно ввести хост-имя, а во второй - порт удаленного компьютера.
НЕ ЗАБУДЬТЕ ПОМЕСТИТЬ В ФОРМУ КОМПОНЕНТ TClientSocket!}
procedure Button1Click(Sender: TObject);
begin
   {Присваиваем свойствам Host и Port нужные значения}
   ClientSocket1.Host := Edit1.Text;
   ClientSocket1.Port := StrToInt(Edit2.Text);
   {Пытаемся открыть сокет и установить соединение}
   ClientSocket1.Open;
end;

procedure ClientSocket1Connect(Sender: TObject; Socket: TCustomWinSocket);
begin
   {Как только произошло соединение - закрываем сокет и прерываем связь}
   ClientSocket1.Close;
end;
 
sergei-pit_bullДата: Пятница, 08.01.2010, 18:12 | Сообщение # 3
Частый гость
Зарегистрирован: 08.01.2010
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
Dolphin,a можно гдe ты в кoнцe зaкpывaeшь coкeт нe зaкpывaть eгo a,нaпpимep,пocтaвить кoмaндy пepeдaчи фaйлoв?
 
dolphinДата: Суббота, 09.01.2010, 15:41 | Сообщение # 4
Администратор
Сообщений: 906
Статус: Offline
Почему бы и нет по этому примеру можно много чего написать

Система: Windows 10 x64, Kali Linux
Среды программирования: Delphi 7, Delphi 10.x

Я не профессионал, я всего лишь любитель
Я не вредитель, я всего лишь теоретик
 
delphicode » Delphi » Компоненты Delphi » TClientSocket (Сетевой компонент)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

delphicode.ru © 2008 - 2024 Хостинг от uCoz